sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
01:51 22 апреля 2022
Наука и техника

Российские пилоты будут учиться летать без GPS

Росавиация велела авиакомпаниям готовиться летать без GPS

Росавиация советует отечественным авиакомпаниям готовиться летать без применения навигационной спутниковой системы GPS. «Известия» пишут, что письмо с таким содержанием отправил замглавы Росавиации Дмитрий Ядров гендиректору Госкорпорации по организации воздушного движения Игорю Моисеенко и руководителям межрегиональных территориальных управлений агентства.

В ведомстве всерьёз рассматривают возможности отключения на территории России сигнала американской навигационной системы. Также есть риски, что сигнал будет глушиться в западной части страны и над Чёрным морем. Начальство советует пилотам сразу сообщать авиадиспетчерам о «сбоях, ухудшении и аномальной работе GPS» и бортовых навигационных систем. Авиакомпании должны оценить возможные последствия подобных происшествий. Экипажи обязаны подготовиться к взлёту и посадке без использования сигнала GPS.

Пилотам рекомендовано контролировать положение самолетов с помощью традиционных навигационных средств при выполнении полетов в непосредственной близости от ряда районов, проверять доступность радиотехнических средств, имеющих решающее значение для полета по заданному маршруту и заходу на посадку, — советуют руководители Росавиации.

В конце марта глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин по время своего посещения Ракетно-космического центра «Прогресс» рассказал о том, что США могут отключить Россию от системы GPS. Но заверил, что переживать по этому поводу не стоит, так как в РФ есть собственная система ГЛОНАСС. Он также отметил, что к ней подключён каждый российский смартфон.