sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
16:51 25 октября 2021
Экономика

Российские приставы потратят на систему интеллектуального поиска должников 11,5 млрд рублей

ФССП выделит более 11 млрд рублей на поиск должников с помощью искусственного интеллекта

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена выделить 11,5 млрд рублей на цифровую трансформацию. В частности, приставы направят деньги на использование интеллектуального интеллекта, который поможет искать должников и собирать сведения о них. Программа рассчитана на срок до 2023 года.

Так, по данным «Коммерсанта», который ссылается на программу цифровой трансформации ФССП, служба собирается разработать чат-бот в следующем году. В 2023 году ФССП планирует расширять базы данных, используя при этом мобильные автоматизированные рабочие места (АРМ). Отмечается, что это позволит оперативно выходить на должников и находить их благодаря Федеральной информационной адресной системы.

Помимо этого, в 2021 году служба выделит 365 млн рублей на планшеты, видеорегистраторы и камеры. В следующем — 380,5 млн рублей на производство АРМ. Как пишет издание, к 2023 году 80% резолюций будут составляться автоматически. Это приведёт к тому, что приставы станут принимать клиентов, тратя на это около десяти минут.

Эксперты, при этом, отметили, что цифровизация деятельности ФССП действительно поможет облегчить и улучшить работу сотрудников. Например, новые технологии освободят их от обыденных задач и сократят число ошибок. Однако, на данный момент нельзя полностью переключаться на использование технологий в работе судебных приставов, считают специалисты.

В середине октября стало известно, что некоторые решения по управлению бизнес-процессами отечественные предприниматели готовы поручить искусственному интеллекту. По результатам опроса аналитиков «Платформы больших данных», 26,1% бизнесменов согласны передать ИИ функции общения с клиентами и работы с отзывами, 23% передали бы компьютеру управление ассортиментом, 22,1% согласились бы на то, что ИИ будет вести календари, назначать встречи и заказывать билеты.