sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
12:11 29 июня 2022
Общество

Российские рестораны начали активный поиск замены кока-коле

Рестораны России ищут альтернативу кока-коле, в том числе среди напитков собственного производства

После того как американская компания Coca-Cola сообщила об уходе с российского рынка, отечественные рестораны начали активный поиск альтернативных вариантов. На данный момент ведутся переговоры с крупными производителями газированных напитков, а также рассматриваются лимонады отечественного производства, сообщает РИА Новости.

Необходимо популяризировать наши отечественные напитки, такие как тархун, дюшес, ситро и другие. Также существуют отличные производители домашних компотов и морсов, — заявил Партев Гаспарян, владелец ресторана «Дом № 8».

Сообщается, что многие заведения имеют внушительные резервы кока-колы, которых им хватит на ближайшее время. Так, управляющий партнёр ресторана GIGI Валерия Юсова заявила, что запасов кока-колы им хватит на ближайшие три месяца, затем они планируют отталкиваться от предпочтений клиентов и переходить на самые популярные российские аналоги.

В сети ресторанов Black Star Burger поделились, что они планируют возвращение собственного напитка Black Star Burger Cola и ведут переговоры с отечественными производителями. Также многие заведения пояснили, что уход Coca-Cola на них никак не повлиял, так как ещё до этого у них в меню были представлены напитки собственного производства.

16 июня стало известно, что Coca-Cola приняла решение покинуть российский рынок. Дистрибьютор американской компании объявил о прекращении выпуска и продажи напитков бренда в стране.

Ранее стало известно, что в Burger King импортные газировки заменили на отечественные «Байкал» и «Дюшес». Отмечалось, что импортозамещение произошло не во всех ресторанах сети, а также оно никак не отразилось на ценах. Представители Burger King уточняли, что это не массовая история, а связано это с тем, что в нескольких ресторанах у них не было другого сырья. В сети отметили, что на данный момент у них ещё нет понимания, как дальше работать.