sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
16:16 18 января 2022
Общество

Российские войска прибыли в Белоруссию для совместных учений

Российские войска переброшены в Белоруссию для проведения учений «Союзная решимость» с 10 по 20 февраля

Войска Вооружённых сил России прибыли в Белоруссию для проведения учений «Союзная решимость — 2022». Об этом сообщает белорусское Министерство обороны.

Военные будут прибывать на территорию страны на протяжении всего первого этапа учений. По прибытии подразделения будут выдвигаться в сторону места проведения учебного мероприятия. Второй этап — непосредственно учения, пройдёт с 10 по 20 февраля.

В ходе проверки войскам предстоит отработка усиления участков государственных границ в местах, где возможно проникновение групп боевиков и перекрытие каналов поставки вооружения, боеприпасов, которые могут использоваться для дестабилизации ситуации в стране.

Уточняется, что вооружённые силы отработают поиск, блокировку и уничтожение вооружённых формирований. Помимо этого пройдёт тренировка внутреннего взаимодействия и вопросы постконфликтного регулирования.

Учения пройдут на полигонах Обуз-Лесновский, Осиповичский, Брестский, Гожский и Домановский. Также будут задействованы несколько аэродромов, в том числе Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Украина, Польша и Прибалтика увеличивают число военных на границе с республикой. По его словам, к границам стянуты как минимум 30 тысяч военной техники. Лукашенко сообщил, что некоторые страны Запада «открыто призывают к войне». В ответ на эти действия президент Белоруссии и объявил о проведении учений.