sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
20:19 4 апреля 2022
Наука и техника

Российские врачи спасли пациента, чьё сердце не билось семь дней

Врачи «Склифа» спасли пациента, чьё сердце «окаменело» на семь дней

Хирурги НИИ СП им. Н. В. Склифосовского провели серию уникальных операций на сердце 46-летнего мужчины. Врачи утверждают, что жизнь пациента спасло чудо.

Мужчину привезли в больницу с врождённой патологией: двустворчатым аортальным клапаном с кальцинозом в сочетании с ишемической болезнью сердца, рассказывают врачи во «ВКонтакте». У пациента две створки клапана аорты вместо трёх, из-за этого они стали толстыми (2 сантиметра при норме до 1 миллиметра) и неподвижными, препятствовали нормальному кровотоку. При подготовке к протезированию сердце не справилось. Случилось редкое осложнение: «каменное сердце». Пациента подключили к аппарату ЭКМО, который насыщает кровь кислородом. Пока сердце у мужчины не билось, его поставили в лист ожидания по экстренным показаниям. Как пишут медики, вскоре произошло чудо: через семь дней появился подходящий донорский орган. На одиннадцатый день после пересадки пациента отправили домой. Сейчас он восстанавливается.

7 января в больнице при Университете Мэриленда умер Дэвид Беннетт — первый человек, которому пересадили свиное сердце. Разнорабочий из Мэриленда в возрасте 57 лет согласился на попытку пересадки, потому что иначе ему угрожала верная смерть. Он не имел права на трансплантацию человеческого сердца, был прикован к постели и находился на аппарате жизнеобеспечения.

Предыдущие попытки трансплантации сердца от животных были неудачными, организмы пациентов быстро отторгали органы. Хирурги из Мэриленда использовали сердце свиньи с отредактированными генами. Были удалены гены свиньи, которые вызывают сверхбыстрое отторжение, и добавлены человеческие гены. Сначала свиное сердце нормально функционировало, медицинский центр Университета Мэриленда периодически публиковал благополучные сводки о состоянии пациента. Он внезапно стал чувствовать себя хуже и вскоре скончался. Беннетт прожил на месяц дольше, чем младенец, которому в 1984 году пересадили сердце бабуина.