sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
20:38 9 марта 2022
Наука и техника

Умер пациент с пересаженным сердцем свиньи

AP: в США через два месяца после операции умер пациент с пересаженным сердцем свиньи

7 января в больнице при Университете Мэриленда умер Дэвид Беннет — первый человек, которому пересадили свиное сердце. AP пишет, что пациент скончался по неизвестной причине 8 марта.

Разнорабочий из Мэриленда Беннетт в возрасте 57 лет согласился на попытку пересадки, потому что иначе ему угрожала верная смерть, пишет издание. Он не имел права на трансплантацию человеческого сердца, был прикован к постели и находился на аппарате жизнеобеспечения.

Предыдущие попытки трансплантации сердца от животных были неудачными, организмы пациентов быстро отторгали органы. Хирурги из Мэриленда использовали сердце свиньи с отредактированными генами. Были удалены гены свиньи, которые вызывают сверхбыстрое отторжение, и добавлены человеческие гены. Сначала свиное сердце нормально функционировало, медицинский центр Университета Мэриленда периодически публиковал благополучные сводки о состоянии пациента. Он внезапно стал чувствовать себя хуже и вскоре скончался. Беннетт прожил на месяц дольше, чем младенец, которому в 1984 году пересадили сердце бабуина.

Главный внештатный специалист-трансплантолог депздрава Москвы, академик РАН Могели (Анзор) Хубутия в беседе с Инфо24 пояснил, что самый большой прорыв в трансплантологии не в самой операции, а в том, что было получено разрешение на пересадку органов от трансгенных свиней. Хубутия рассказал, что идея пересадки органов от генетически модифицированных свиней была придумана ещё советским врачом-трансплантологом, профессором и заслуженным изобретателем РСФСР Валерием Шумаковым. Несмотря на то что проект был даже запущен, его пришлось закрыть по банальной причине — из-за нехватки денег.