sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,339.92
16:23 12 апреля 2019
Общество

Российских дошкольников научат финансовой грамотности

Российских дошкольников научат финансовой грамотности

Министерство просвещения России и Центробанк поручили педагогам в детских садах обучать детей финансовой грамотности. Дошкольникам расскажут о бережливости и правильном отношении к деньгам.

В Минпросвещения считают, что правильное отношение к деньгам закладывается еще в детстве, а проблемы у взрослых возникают из-за "безответственного поведения в сфере личных и семейных финансов".

"Нередко родители жалуются, что дети не знают цену деньгам, не ценят и не берегут вещи, игрушки, требуют дорогих подарков. Включение в образовательную деятельность ДОО (детсадов - прим. ред.) основ экономического воспитания может помочь родителям в решении этой воспитательной задачи", - указано в пояснительной записке к документу.

В ведомстве подчеркнули, что дошкольников не будут знакомить с работой финансовых институтов и объяснять им сложные понятия из экономики. Детей просто научат с умом тратить деньги.

"Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности", - добавили в Минпросвещения.

В ведомстве уверены, что на обычных уроках такому не научишь - поэтому занятия пройдут в форме театральных постановок, тематических игр и квестов.