sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
08:03 22 ноября 2021
Общество

Российский адмирал рассказал, из-за чего на самом деле затонула подлодка «Курск»

Адмирал Попов: причиной гибели атомной подлодки «Курск» стало столкновение с субмариной НАТО

Причиной гибели российской атомной подводной лодки «Курск» в 2000 году стало столкновение с субмариной, принадлежащей Североатлантическому альянсу. Вероятность этой причины составляет 90%, рассказал экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

Как рассказал адмирал РИА Новости, он почти уверен в наименовании подлодки НАТО, которая послужила причиной аварии, однако назвать её пока не может, поскольку не имеет твёрдых доказательств. Тем не менее, Попов подтвердил, что в районе прохода АПЛ «Курск» присутствовала подлодка альянса.

Подводная лодка, которая столкнулась с "Курском", следила за "Курском", видимо, но не сумела в тех условиях состояния моря и всех иных условиях обеспечить безопасность, сблизилась слишком близко, либо маневр "Курска" привел к потере контакта, — рассказал адмирал.

О том, что гибель подлодки «Курск» могло спровоцировать столкновение с иностранной субмариной говорилось ещё в 2000 году как в российских, так и иностранных СМИ. В частности, указывалось, что в районе манёвров российской подлодки находились атомные субмарины Memphis и Toledo ВМС США, а также британская Splendid.

После трагедии Минобороны РФ запросило у Пентагона разрешение на инспекцию данных подлодок, однако в нём было отказано. То же ответили в Лондоне. При этом позже противолодочная авиация ВМФ РФ обнаружила столкнувшуюся с «Курском» иностранную субмарину у берегов Норвегии. АПЛ «Курск» затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море недалеко от Североморска. На её борту находились 118 человек, все они погибли.

В августе текущего года российская атомная подлодка «Орёл» сломалась у берегов Дании. На помощь кораблю вышел буксир «Алтай», однако к моменту прибытия экипаж субмарины к этому моменту уже починил неисправность.