BTC 64,138.64
01:40 15 января 2022
Спорт

Российский фигурист стал чемпионом Европы

Россиянин Марк Кондратюк стал золотым призёром чемпионата Европы по фигурному катанию

Фигурист из России Марк Кондратюк победил в чемпионате Европы. 18-летний спортсмен впервые участвовал в соревнованиях такого уровня.

В сумме за две программы ученик Светланы Соколовской заработал 286,56 балла. В финале чемпион России выполнил практически без ошибок три четверных прыжка, немного ошибся в каскаде тройной аксель — двойной тулуп. Он побил собственный рекорд в произвольной программе сразу на 12 баллов.

13 января россияне заняли три первых места на чемпионате Европы в соревновании пар. Анастасия Мишина и Александр Галлямов за две программы заработали рекордные 239,82 балла и золтые медали. На втором месте оказались Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Бронзу получили Александра Бойкова и Дмитрий Козловский.

В конце декабря российская фигуристка Алена Косторная, выступая на чемпионате России в Красноярске, побила по количеству набранных баллов мировой рекорд в женском одиночном катании. Спортсменка получила 89,86 баллов и заняла промежуточное первое место. Поскольку чемпионат России по фигурному катанию не входит в число турниров, проходящих под эгидой Международного союза конькобежцев, нынешний рекорд Косторной не будет ратифицирован.