sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
18:38 17 декабря 2021
Политика

Российский президент поздравил папу Римского с юбилеем

Владимир Путин поздравил папу Римского Франциска с 85-летием и подарил бюст Достоевского

Российский президент отправил сердечные поздравления с 85-м днём рождения папе Римскому Франциску. Пожелания Владимира Путина понтифику опубликованы на сайте Кремля.

Российский лидер отметил, что вся жизнь главы католической церкви «посвящена продвижению высоких духовных и нравственных ценностей». По его словам, Франциск внёс значительный личный вклад во взаимоотношения Русской православной и Римско-католической церквей, активизацию российско-ватиканских связей.

Путин с теплотой вспоминает встречи, «конструктивные и содержательные переговоры» с папой. «Уверен, что совместными усилиями мы можем многое сделать для защиты прав и интересов христиан, а также для обеспечения межконфессионального диалога», - пишет президент.

Вместе с поздравлениями президент России отправил понтифику скульптурный портрет Фёдора Достоевского, так как в этом году исполнилось 200 лет со дня его рождения. Президент уверен, что Франциск хорошо знаком с творчеством писателя.

На днях во Флоренции в монументальном городском парке Кашине прошла церемония открытия памятника Фёдору Достоевскому. Именно во Флоренции писатель жил с 1862 по 1869 годы и закончил писать роман «Идиот». Памятник был создан российским скульптором Айдыном Зейналовым. Достоевский изображён в полный рост, его руки скрещены, в них находится томик «Идиота». У ног писателя лежат разбитые кандалы. Высота постамента - три метра.