sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
17:24 14 декабря 2021
Культура

В монументальном парке Флоренции поставили памятник Фёдору Достоевскому

Во Флоренции открыли бронзовый памятник Фёдору Достоевскому с «Идиотом» в руках и кандалами у ног

Во Флоренции, в монументальном городском парке Кашине, прошла церемония открытия памятника великому русскому писателю Фёдору Достоевскому, сообщает ТАСС.

В церемонии приняли участие представители посольства России в Италии, мэр Флоренции Дарио Нарделла, губернатор области Тоскана Эудженио Джани и правнук Льва Толстого — советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

Выбор места для установки памятника не был случайным: именно во Флоренции Достоевский проживал с 1862 по 1869 годы и закончил писать свой роман «Идиот».

Памятник был создан российским скульптором Айдыном Зейналовым. Достоевский изображён в полный рост, его руки скрещены, в них находится томик «Идиота». У ног писателя лежат разбитые кандалы. Высота постамента составляет три метра.

Владимир Толстой заявил, что «установка памятника Достоевскому — это красивый, важный и нужный жест, показывающий, что великая культура остаётся вне времени». Он добавил, что ему было поручено вручить приглашение на церемонию открытия монумента президенту России Владимиру Путину.

Посол РФ в Италии Сергей Разов назвал открытие памятника одним из важых элементов «многовековых уз дружбы, связывающих народы России и Италии». Дипломат добавил, что предложил Толстому-младшему провести во Флоренции Всемирный день культуры России в Италии.

Ранее стало известно, что режиссёр фильмов «Лёд-2», «Горько», «Самый лучший день» Жора Крыжовников и кинокомпания «Водород» планируют экранизировать роман Фёдора Достоевского «Преступление и наказание», перенеся его в реалии 90-х годов ХХ века. К съёмкам восьмисерийного проекта под рабочим названием «Преступление и наказание 1992» группа собирается приступить летом 2022 года. Сериал будет показан на more.tv