sunny
32°С Москва
USD 78.17
EUR 91.42
BTC 113,425.22
20:53 15 августа 2018
Наука и техника

Российский студент в пятый раз победил в конкурсе Google для программистов

Российский студент в пятый раз победил в конкурсе Google для программистов

23-летний студент Университета ИТМО Геннадий Короткевич в пятый раз подряд стал победителем международных соревнований по программированию Google Code Jam, которые прошли в Канаде. Он сумел обойти более 60 тысяч конкурсантов и выиграл $15000.

Короткевич набрал 104 балла, обойдя при этом польскую участницу Камилу Дебовски с 96 баллами. Еще один российский студент, Михаил Ипатов из МГУ занял четвертое место (86 баллов).

На соревнованиях финалисты решали пять алгоритмических задач, на их решение участникам отвели четыре часа.


«Я оказался одним из немногих участников, решивших задачу Two-Tiling. Условие простое, похоже на головоломку: есть две детали полимино, как в тетрисе, но необязательно из четырех клеток, и нужно нарисовать фигуру, которую можно замостить одновременно как одной деталью, так и другой. Времени на решение потребовалось много — я потратил около полутора часов», — отметил Короткевич.


Факт:
Во время соревнований Короткевич удаленно сдал на «отлично» один из экзаменов для поступления в аспирантуру ИТМО

Google Code Jam проводится с 2003 года. В ходе конкурса выявляются лучшие программисты, которые впоследствии могут получить работу в Google.

https://www.youtube.com/watch?v=kMDSltQN0MY

Помимо мероприятия от Google, Короткевич дважды доказывал свое первенство на чемпионате мира по программированию ACM ICPC, пять раз побеждал в конкурсе от Яндекс.Алгоритма, и становился неоднократным победителем международных соревнований.

Геннадий Короткевич:

  • Геннадий родился в Гомеле, в семье программистов. Первую задачу по программированию он решил в восемь лет. В школьные годы неоднократно занимал первые места на различных школьных олимпиадах по программированию.
  • В 2012 году Короткевич поступил в Университет ИТМО на кафедру компьютерных технологий. В зависимости от соревнования он участвует одиночно как представитель Белоруссии или в команде университета. Свои медали Геннадий передал Музею современной белорусской государственности.
  • Министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил всем победителям ACM ICPC, в том числе Короткевичу, заключить договор о сотрудничестве для разработки программного обеспечения для оборонной промышленности.