sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
08:34 21 февраля 2023
Общество

Российский суд вынес первый приговор по делу о диверсии с начала спецоперации

Суд в Белгороде вынес первый в России приговор по делу о диверсии после начала СВО

Белгородский областной суд приговорил двух мужчин к трём годам и шести месяцам колонии строгого режима по делу о подготовке диверсии против военных эшелонов. Это первый в России приговор по делу о диверсии после начатой российскими властями военной спецоперации на территории Украины.

Суд установил, что осуждённые с фамилиями Зеленин и Турьянский планировали совершить диверсию на железной дороге рядом с посёлком Томаровка Яковлевского района Белгородской области в тот момент, когда там должен был проходить военный эшелон. Как утверждает ФСБ, свои действия мужчины собирались записать на видео, а позже опубликовать в интернете. Также обвинение было уверено, что Зеленин и Турьянский передавали украинскому сайту «Миротворец» сведения о российских военных, которые участвуют в боевых действиях.

Подобные действия должны были привести к сходу с рельсов, повреждению военной и железнодорожной техники, жертвам среди военнослужащих, — сообщили в пресс-службе УФСБ ТАСС.

Ранее в ФСБ сообщили о задержании агента Службы безопасности Украины по подозрению в совершении диверсий на Московской железной дороге. Также силовики проверяют его причастность к другим преступлениям.