
Белый дом внес гречиху в "перечень продуктов, жизненно важных для внутреннего рынка Российской Федерации". В
В виде исключения гречневую крупу можно поставлять в составе гуманитарной помощи по решению правительства. А еще гречку разрешено переправить военным, служащим в других странах, и космонавтам на "Байконуре". Не запрещается и перевозить жизненно-важную продукцию из одного региона России в другой через территорию иностранного государства.
Минэкономразвития передадут решение правительства в Евразийскую экономическую комиссию.
В конце апреля предложили ограничить вывоз гречихи чиновники Минсельхоза. Они продемонстрировали статистику: с ноября 2020 года экспорт гречки из страны вырос "на фоне сложившейся мировой конъюнктуры".
Запрет вводят "чтобы обеспечить достаточное для внутреннего рынка количество гречки и не допустить колебания цен на этот продукт".
По сведениям Росстата, с начала апреля гречка в России подорожала на 2,2%, с начала года — на 4,4%.
С начала сезона Россия экспортировала 220 тысяч тонн гречихи, а за прошлый сезон было вывезено 145 тысяч тонн. Крупнейшими импортерами в этом сезоне стали Китай, Латвия и Украина.