sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
19:32 25 февраля 2022
Культура

Россия не сможет выступить на Евровидении в 2022 году

Организаторы Евровидения запретили России участвовать в конкурсе в этом году

Исполнитель из России в текущем году не сможет принять участие в песенном конкурсе «Евровидение». О запрете на участие рассказали организаторы мероприятия в официальном аккаунте Евровидения в Twitter.

Европейский вещательный союз объявил, что ни один российский исполнитель не примет участия в конкурсе песни «Евровидение» в этом году, — заявляется в обращении.

Ранее в финской телекомпании Yle сообщили, что страна не станет выставлять своего исполнителя, если в Евровидении будет участвовать конкурсант от России. Об этом писал ТАСС, ссылаясь на телекомпанию. К тому же Финляндия призывала Европейский вещательный союз в принципе запретить РФ участвовать в песенном конкурсе.

Нападение России на Украину противоречит всем тем ценностям, которые представляют «Юле» и другие европейские телерадиокомпании, — отмечали представители Yle.

В середине февраля украинская исполнительница Алина Паш, которая выиграла в национальном отборе на Евровидение от Украины, сообщила, что не станет участвовать в конкурсе. Девушка отмечала, что ей поступают угрозы из-за того, что она в 2015 году приезжала в Крым.