sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
22:23 10 марта 2022
Экономика

Россия ограничила экспорт сахара и зерна

Правительство РФ запретило до 31 августа экспорт зерна и сахара

Кабинет министров России принял решение ограничить экспорт зерна и сахара до 31 августа 2022 года. Запрет касается «третьих стран», вывоз продуктов в государства Евразийского экономического союза будет регулироваться отдельными решениями Минсельхоза.

Решение регулируется таможенной подкомиссией правительства. До конца августа нельзя вывозить с территории РФ белый сахар и тростниковый сахар-сырец, а также пшеницу, меслин (смесь пшеницы и ржи, обычно в пропорции два к одному), рожь, ячмень и кукурузу. В Евразийский экономический союз входят РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

Также российское правительство объявило о запрете вывозить за границу легковые автомобили. Правило касается пассажирских транспортных средств и фургонов, поставленных из-за рубежа. Запрет будет действовать до 31 декабря 2022 года. Ограничение распространяется на всевозможный моторный транспорт для перевозки людей, в том числе гоночные автомобили. Ещё через границу будет невозможно до конца года вывезти пассажирские и грузовые суда и яхты, самолёты и беспилотники. Запрет не действует на транспорт для перевозки 10 и более пассажиров.