sunny
8°С Москва
BTC 70,871.75
00:41 16 марта 2022
Экономика

Россия попытается выплатить долг держателям евробондов

Минфин РФ подал заявку на первые выплаты по внешнему долгу из замороженных резервов

Российское Министерство финансов отправило заявку в международную депозитарно-клиринговую систему Euroclear. Из этой системы должны быть перечислены деньги держателям евробондов.

Речь идёт о выплатах по двум выпускам суверенных облигаций на 117 млн долларов. Это первая попытка провести платёж по внешнему долгу РФ после ввода санкций и заморозки золотовалютных резервов. В Минфине рассчитывают, что платёжное поручение в долларах будет удовлетворено из замороженных активов. Запрета на такие действия официально не вводилось, при этом банк может не провести платёж из-за риска санкций.  В таком случае необходимая сумма будет зачислена на счета инвесторов в рублях по курсу ЦБ на день платежа. Инвесторы будут тогда иметь право обратиться в международный суд и объявить дефолт. Bloomberg ожидает с вероятностью 70%, что  дефолт по евробондам может настать 16 марта.

По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, западные страны заморозили почти половину российских золотовалютных резервов, а именно 300 млрд долларов. Он также рассказал, что власти страны не отказываются от своих обязательств по госдолгу и будут выплачивать его в рублях, пока не будут разморожены золотовалютные резервы.