sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
10:53 6 июня 2022
Экономика

Россия сократила экспорт алмазов по ключевым направлениям

«Коммерсант»: Россия сократила экспорт алмазов в Индию и Европу

Россия из-за санкций сократила поставки алмазов по своим ключевым направлениям — в Индию и Европу, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные статистики крупнейших стран-импортёров. Нынешняя ситуация позволяет России экспортировать алмазы в Индию, однако возникают трудности с оплатой.

В то же время отмечается, что российские поставщики алмазного сырья не потеряли в доходах, так как цены на алмазы выросли из-за их дефицита. Россия за первые три месяца 2022 года поставила в Индию 718 тыс. карат, в то время как в 2021 году с января по март было продано 1,3 млн карат. С поставками в Европу ситуация такая же, несмотря на то что крупнейший производитель в России АЛРОСА попала под санкции ЕС, США и Великобритании. В США, например, разрешён импорт российских алмазов, обработанных в других странах.

Одной из последних санкции против российских алмазов ввела Канада. Страна также ввела запрет на экспорт предметов роскоши в Россию, а также их импорт из неё. К таким предметам относятся сигареты, алкоголь, элитная одежда и обувь, а также предметы искусства, ювелирные изделия и посуда.