sunny
5°С Москва
USD 76.05
EUR 89.63
BTC 75,041.05
16:31 20 апреля 2026
Общество

Россия убрала ограничения на полеты в ОАЭ: что значит, можно ли лететь в Дубай

Росавиация официально отменила ограничения на полеты в ОАЭ

Россия убрала ограничения на полеты в ОАЭ: что значит, можно ли лететь в Дубай Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Росавиация официально отменила ограничения на полеты российских авиакомпаний в Объединенные Арабские Эмираты и через воздушное пространство Ирана. Соответствующее решение вступает в силу с 20 апреля 2026 года.

Ограничения для российских авиакомпаний действовали с 28 февраля, когда США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Все это время воздушное пространство десяти стран Ближнего Востока, включая ОАЭ и Иран, было частично или полностью закрыто для гражданских самолетов.

При этом важно понимать, что отмена российских ограничений не означает автоматического открытия всего воздушного пространства ОАЭ. Эмиратские авиационные власти сохраняют собственные ограничения — по данным на 20 апреля, воздушное пространство ОАЭ продолжает работать в ограниченном режиме.

Главное для российских туристов — теперь формальное препятствие для полетов со стороны России устранено. «Аэрофлот» и другие российские перевозчики могут возобновить продажу билетов и выполнение рейсов в Дубай и Абу-Даби.

Однако на практике восстановление регулярного сообщения зависит от двух факторов. Во-первых, от позиции авиавластей ОАЭ, которые пока сохраняют лимиты для иностранных перевозчиков — до 31 мая разрешен не более одного рейса в сутки в аэропорты Дубая. Во-вторых, от реальной ситуации с безопасностью в регионе, которая остается нестабильной.

Эмиратские перевозчики, в отличие от российских, продолжали летать все это время. Etihad Airways ежедневно выполняет два рейса из Москвы в Абу-Даби, билеты на которые действительны до 14 июня.