sunny
19°С Москва
BTC 64,557.92
20:09 25 апреля 2018
Общество

Россия заняла 148 место в рейтинге свободы печати

Россия заняла 148 место в рейтинге свободы печати

Международная организация «Репортеры без границ» (RSF) составила рейтинг свободы слова. Ежегодно она оценивает свободу печати в 180 странах мира. В этом году RSF в целом отмечает повышение уровня воздействия на прессу, а также враждебности по отношению к журналистам.


Россия третий год подряд занимает в данном рейтинге 148 место. При этом количество репрессий против журналистов, играющее решающую роль в составлении рейтинга, с каждым годом растет.

li {padding-top:21px;}

Что об этом известно:



  • Рейтинг составляется на основе анкетирования экспертов в конкретной стране, а также на основе данных об актах репрессий по отношению к СМИ. Целая команда специалистов, расположенных в бюро разных стран мира, тщательно регистрирует все атаки на журналистов и на медиа.
    • «Враждебность по отношению к средствам массовой информации со стороны политических лидеров больше не ограничивается авторитарными странами, такими как Турция и Египт, где сейчас «медиа-фобия» так выражена, что журналистов регулярно обвиняют в терроризме и сажают в тюрьму. Все больше демократически избранных лидеров воспринимают СМИ как противника» - отмечают составители рейтинга.
      • В документе отмечается, что Россия нарастила государственную пропаганду с помощью вещания телеканала Russia Today и агентства Sputnik.
        • Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев видит причину низкого места России в данном рейтинге в высоком уровне подконтрольности российских СМИ государству. Большая часть российского медиа-рынка так или иначе финансируется государством.
          • Соединенные Штаты Америки в этом году опустились в рейтинге на 2 пункта по сравнению с прошлым годом. Составители рейтинга связывают это с политикой Дональда Трампа, объявившего СМИ «врагами народа».
            • Лидерами рейтинга по свободе печати в этом году стали Норвегия, Швеция и Нидерланды.