sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
05:36 12 апреля 2022
Общество

Россиян предупредили о подорожании сантехники в скором времени

РИА Недвижимость: керамическая плитка и сантехника вырастут в цене

Сантехника и керамическая плитка могут вырасти в цене до 30% в ближайшие три месяца из-за сложностей с сырьевыми поставками и дальнейшего сокращения производства продукции, сообщил гендиректор компании Cersanit в России Юрий Ковтун в интервью РИА Недвижимость.

Как отметил Ковтун, до введения санкций Россия закупала сырьё в Европе, а сейчас ей придётся переориентироваться на поставки из Азии, что обойдётся российским производителям дороже в десятки раз. По словам эксперта, производители сократят выпуск продукции, в том числе дизайнерской, так как для её изготовления необходимо качественное сырьё, а также увеличат цены. Он отметил, что керамическая плитка и санфаянс уже подорожали на 35–40% по отношению к среднегодовым показателям 2021 года.

Ранее в России сообщалось о повышении цен на некоторые категории товаров, в том числе на сахар. Покупатели также сообщали о его отсутствии в магазинах, в связи с чем ФАС начала множественные проверки. Также россиян предупредили о повышении цен на пиво на 5–20% и другие товары.