sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
12:17 22 октября 2019
Общество

Россиян предупредили о росте цен на гречку до 50%

Россиян предупредили о росте цен на гречку до 50%

Российские ритейлеры получили от поставщиков гречневой крупы уведомления о повышении цен. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителей пяти крупных розничных сетей.

В «Ленте» и «Ашане» рассказали, что речь идет о росте цен на 20–25%. В розничной сети «Командор» (Восточная Сибирь) сообщили, что фасованная гречка подорожает на 25–50% до 59 рублей за килограмм. Информацию подтверждают и отраслевые объединения.

Основной причиной подорожания гречневой крупы называется рост цен на сырье от поставщиков, который начался с конца июля. Это стало следствием того, что в предыдущие годы цены на гречку падали, аграрии стали снижать площади под эту культуру. В итоге на рынке образовался дефицит крупы, при этом некоторые поставщики не продают старый урожай в ожидании повышения цен.

По данным Росстата, пока розничная цена на гречку с начала года выросла на 6,4% до 51 рубля за килограмм. В июне 2016 года из-за низкого урожая розничная цена гречки достигала 92 рублей за килограмм.

Согласно последним исследованиям, россияне тратят на продукты питания около трети дохода. 24% жителей РФ заметили, что их материальное положение в 2019 году заметно ухудшилось, — такие данные этим летом приводил фонд «Общественное мнение». При этом 12% респондентов заявили, что им не хватает денег на еду, каждый четвертый россиянин признался, что средств хватает на питание, но не на одежду.