sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,739.58
18:22 8 июня 2021
Экономика

Россиянам назвали смартфоны, которые выгоднее всего перепродавать

Россиянам назвали смартфоны, которые выгоднее всего перепродавать

Пользователям смартфонов объяснили, на какие вещи стоит обратить внимание при покупке нового телефона. Это должны быть не только технические возможности смартфона, но и примерная оценка того, какой процент стоимости телефон может потерять за год, объяснила сооснователь сервиса "ДамПродам" Елена Богатырёва "Российской газете".

По словам Богатырёвой, в случае с iPhone он становится примерно на 20-25% дешевле первоначальной стоимости через год пользования. Другим смартфонам повезло меньше, в том числе устройствам фирм Xiaomi и Samsung. Их цена спустя год падает сразу наполовину от начальной.

Благодаря тому, что iPhone обновляет операционную систему один раз в год, увеличивается скорость работы устройства и качество зарядки батареи. Помимо этого, в арсенале iPhone появляются новые приложения, в том числе плееры и виджеты. Модели iPhone остаются популярными через несколько лет из-за самого бренда Apple, а также высокого качества устройств.

Эксперт также отметила, что такие современные технологии в iPhone как Apple Pay и Touch ID отвечают правилам цифровой безопасности и очень удобны в использовании.

Свои слова Богатырёва подтвердила на примере седьмой модели iPhone, выпущенной в 2016 году. Сейчас эту версию можно приобрести за 15 тысяч рублей на вторичном рынке. Это примерная стоимость некоторых новых китайских телефонов.

Читайте по теме: подешевел самый дорогой iPhone

Ранее использованные смартфоны Samsung очень сильно теряют в цене - примерно 30% своей первоначальной стоимости по сравнению с продуктами от компании Apple.

Ситуация с Xiaomi обстоит ещё интересней. Как отметила эксперт, огромная доля новых смартфонов Xiaomi приобретается на торговой площадке AliExpress, а не на территории Российской Федерации. К тому же сервис предлагает большие скидки для покупателей. Помимо этого, на телефонах Xiaomi «отсутствует культура обновления операционной системы с качественным и постоянным запуском современных функций».

По результатам 2020 года в тройку самых популярных подержанных смартфонов входят телефоны Apple, Xiaomi и Samsung. Телефоны этих марок охватывают примерно 73 % вторичного рынка. Далее в рейтинге идут смартфоны Huawei, Nokia, Sony, ASUS, Lenovo, Meizu и ZTE, что составляет не больше 1% от всего вторичного рынка продажи телефонов.