sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
11:24 17 марта 2021
Общество

Россиянам рассказали, как спасти деньги на банковской карте от мошенников

Россиянам рассказали, как спасти деньги на банковской карте от мошенников

Эксперты рассказали россиянам, как спасти от мошенников деньги на банковских картах. Об этом говорится в исследовании Роскачества.

В 2020 году число краж у клиентов банков выросло на 70 процентов. По подсчетам Центробанка, у пользователей банковских карт только за первые девять месяцев прошлого года похитили 6,5 миллиарда рублей. Причем почти в трети случаев (28 процентов) людей обирали из-за того, что они сами делились с третьими лицами реквизитами карт и кодами из СМС-сообщений.

Эксперты дали советы о том, как не стать жертвой мошенников при использовании банковских карт для покупок в интернете. Во-первых, для таких целей нужно завести отдельную виртуальную карту. «Не стоит использовать в интернете ту карту, на которую вы получаете зарплату. Держите на виртуальной карте ровно столько денег, сколько планируете потратить», — говорится в исследовании. Во-вторых, лучше стараться не засвечивать в сети данные своей зарплатной карты.

«Перед тем, как ввести свои платежные данные в интернете, всегда проверяйте, настоящий ли это интернет-магазин, или вы находитесь на фишинговом сайте», — добавили специалисты. Кроме того, не стоит пересылать в соцсетях и мессенджерах свои платежные реквизиты. «Никогда и никому не сообщайте код с оборота карты и одноразовые пароли из СМС, особенно если вам позвонили и представились сотрудниками банка», — напомнили в Роскачестве.

Ранее россиянам раскрыли самые популярные виды мошенничества с банковскими картами. Так, большинство случаев мошенничества связаны с различными инструментами социальной инженерии. Мошенники чаще всего звонят с подменных номеров, представляясь сотрудниками службы безопасности банка или одной из кредитных организаций, для получения данных о картах граждан.