Россиян как минимум до 2027 года ждёт стабильный график труда и отдыха без длительных шестидневных рабочих недель, подобных той, что предшествовала Дню народного единства. Об этом в разговоре с ТАСС заявил глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.
Парламентарий сослался на уже утверждённый производственный календарь на 2026. По словам Нилова, в следующем году длинных рабочих недель не будет. Он также опроверг слухи о возможном сокращении новогодних каникул в 2026 году.
«Всё остаётся как есть — в соответствии с Трудовым кодексом. Я считаю, что баланс и компромиссный формат, который был сделан, надо поддерживать», — подчеркнул Нилов.
Общее количество нерабочих дней в 2026 году останется неизменным. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, баланс ежегодно поддерживается: 118 дней отдыха и 247 рабочих дней. Так, продолжительные новогодние каникулы в 2026 году (с 31 декабря по 11 января) будут компенсированы более коротким отдыхом в мае (1-3 и 9-11 мая). Календарь на 2027 год правительство утвердит осенью 2026 года.
В конце этого года россиян ожидает сокращённая рабочая неделя — перед Новым годом граждане будут работать всего два дня. Последний день 2025, 31 декабря, будет выходным.