sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
04:50 11 апреля 2022
Экономика

Россиянам рассказали, куда лучше вложить сбережения

РИА Недвижимость: эксперты посоветовали не вкладывать деньги в недвижимость

Эксперты посоветовали россиянам не вкладывать деньги в недвижимость, а предложили инвестировать в банковские депозиты, гособлигации и инвестсчета, передаёт РИА Недвижимость. Такие действия актуальны в ситуации, когда в стране существует экономическая неопределённость. 

По мнению экспертов, сейчас в России нет тех финансовых условий, которые были при более низких ставках по ипотеке. Кроме того, доходность от сдачи в аренду однокомнатной квартиры в Москве стоимостью от 11 млн рублей за 40 тысяч в месяц составит 4% годовых, а с учётом расходов на обслуживание недвижимости — до 2,7%.

В связи с этим эксперты рекомендуют открывать счета в банках, так как ставки за последнее время выросли до 21% годовых, а по валютным вкладам составляют от 3% до 7%. На долгосрочную перспективу лучше приобретать облигации федерального займа, уточняют эксперты. Доходность по этим бумагам получится прибыльнее покупки недвижимости в четыре-пять раз. Также эксперты среди наиболее выгодных вариантов предлагают вкладываться в золото, а не в валюту.

Ранее Сбербанк сообщил о понижении ставки по вкладам до 16% годовых. Также банк заявил о снижении ставки по потребительским кредитам.