sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
10:19 4 апреля 2022
Общество

Россияне могут выйти на пенсию на два года раньше положенного срока

В Госдуме рассказали о льготах, положенных предпенсионерам

Граждане России, которым до выхода на пенсию осталось от пяти лет и меньше, имеют право выйти на заслуженный отдых на два года раньше положенного по новым правилам срока, сообщает URA.RU со ссылкой на Госдуму. Также в Госдуме рассказали о других льготах, которые в том числе касаются людей, вышедших на пенсию до 2019 года.

Так, предпенсионерам полагается два оплачиваемых выходных в год для диспансеризации с сохранением рабочего места, кроме того, работодатели не имеют права увольнять сотрудников из-за их возраста и не трудоустраивать по этой же причине. Выход на пенсию на два года раньше положенного срока возможен, если человек не имеет возможности трудоустроиться. В этом случае для мужчин трудовой стаж должен составлять не менее 25 лет, женщин — 20.

Также граждане предпенсионного возраста могут получать повышенное пособие по безработице, размер которого будет вычисляться по количеству отработанных лет на последнем месте работы. Также есть возможность пройти переобучение и получать стипендию.

Мужчины от 60 лет и женщины от 55 также получают право не платить имущественный налог на один из объектов недвижимости, в том числе квартиру, гараж, дом. Женщины и мужчины вышеуказанного возраста имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если не были включены в завещание. Кроме того, теперь право на алименты распространяется также на людей предпенсионного возраста.​

Ранее стало известно, что с 2022 года социальные доплаты, положенные неработающим пенсионерам, будут начисляться автоматически и для их получения не нужно подавать заявление на перерасчёт. Также с начала года россияне могут узнавать информацию о пенсионном счёте, накопленных баллах и размере будущей пенсии на портале «Госуслуги».