sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,062.42
17:24 12 января 2022
Общество

Россияне назвали размер достойной пенсии

SuperJob: жители Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска хотят пенсию выше 45 тыс. рублей

Свыше 32 тыс. россиян приняли участие в опросе портала SuperJob и рассказали, какую пенсию они считают достойной. Самые большие ожидания у жителей столицы. Они хотят получать пенсию в размере 48 тыс. рублей. Следом идут петербуржцы (желают получать 47 тыс. рублей) и хабаровчане (45 тыс. рублей).

Интернет-ресурс приводит и данные о том, какую пенсию считает достойной среднестатистический россиян. Желаемый размер выплат составил 43 тыс. рублей. В прошлом году запросы находились на уровне 40 тыс. рублей. Также портал сообщает, что наименьшие требования по размеру пенсии у жителей Кирова (39 тыс. рублей) и Ижевска (39,4 тыс. рублей).

Опубликована информация и о том, на какие средства планирует жить экономически активное население. 28% респондентов заявили, что хотят продолжать работать и жить на зарплату после выхода на пенсию. 24% опрошенных планируют пользоваться государственной пенсией. Ещё 14% граждан изъявили желание тратить личные сбережения. Надежды на помощь от детей оказались только у одного человека из ста.

В конце декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин на вопрос о планах по индексации пенсий выше уровня инфляции сообщил, что правительство сделает всё для выполнения своих обещаний. Путин добавил, что в 2022 году также будут приниматься решения по силовому блоку. Вопрос с пенсиями станут решать для того, чтобы выровнять доходы граждан, работающих в правоохранительных и силовых структурах.