sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
14:23 18 ноября 2021
Общество

Россияне рассказали о своём отношении к трудовым мигрантам

ВЦИОМ: более 50% россиян уверены, что мигранты повышают уровень преступности в РФ

ВЦИОМ провёл опрос, чтобы узнать, как россияне относятся к трудовым мигрантам. В результате исследования выяснилось, что 57% граждан находят связь между ростом преступности и количеством иностранцев, а четверть (20%) не видят такой взаимосвязи.

Согласно исследованиям, практически треть россиян (34%) осведомлены о проекте московских властей, которые хотят снизить приток трудовых мигрантов в строительстве. С решением администрации столицы согласны 54% респондентов, а 35% придерживаются противоположных взглядов.

Положительные аспекты в притоке трудовых мигрантов для российской экономики видят только 28% граждан. В то время как 41% опрошенных не видят пользы от иностранцев. Хотя более половины россиян (56%) убеждены, что мигранты чаще всего восполняют нехватку рабочих рук на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе. Однако с такой точкой зрения не согласны 24%, затруднились же ответить на этот вопрос 17%.

Большинство россиян уверены, что мигранты отнимают рабочие места у местных жителей. В частности, с этим согласны 44%, а 37% с ним не согласны, 16% отчасти согласны, отчасти — нет.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил уменьшить число мигрантов, которые задействованы на стройках по программе реновации в столице. Глава столичной администрации подчеркнул, что иностранцев, работающих на стройках, достаточно в городе. Он призвал московские власти создать все необходимые условия для соблюдения новых мер.