sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
09:29 23 мая 2018
Наука и техника

Российские турфирмы включили телемедицину в страховку отдыхающих

Российские турфирмы включили телемедицину в страховку отдыхающих

Российский телемедицинский сервис «Онлайн Доктор» начал сотрудничать с крупным туроператором Coral Travel, в офисах которого продает свои абонементы, а аналогичный сервис Doc+ стал партнером туристического страховщика instore.travel.

Консультация врача в рамках услуги телемедицины предлагается туристам как дополнение к пакету услуг, гарантируемому им полисом медицинского страхования на время поездки за границу.

Факт:

Телемедицина — это система оказания медицинской помощи путем дистанционных консультаций, консилиумов и мониторинга.


Кроме того, посетители офисов турфирм могут приобрести абонемент на услуги «теледоктора» и отдельно, без привязки к туристической страховке.

Срок действия абонементов «Онлайн доктора» — от пяти дней до года, минимальная стоимость — 750 рублей. Doc+ предлагает сертификаты стоимостью от 100 рублей и безлимитные круглосуточные телемедицинские консультации на все время туристической поездки.

Эксперты поясняют, что в высоком сезоне отдыхающие, выехав за границу и столкнувшись с какими-то проблемами со здоровьем, довольно часто обращаются к услугам «теледокторов» — независимо от наличия у него полиса медстрахования. Плюс телемедицины в этом случае — возможность оперативно получить консультацию русскоязычного специалиста.

Источник: «Коммерсантъ»

Телемедицина в России:

  • Закон о телемедицине, позволяющий оказывать медпомощь дистанционно, начал действовать в России с 1 января 2018 года.

  • С 2019 года начнет действовать норма о выдаче электронных рецептов, которые смогут выписывать «теледоктора».

  • Компании, организующие онлайн-консультации врачей, должны сотрудничать не со специалистами напрямую, а с клиниками, в которых те работают.

  • Одно из условий, установленных законом о телемедицине, — использование единой системы идентификации пользователей.