sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
18:44 17 июля 2018
Общество

Росстандарт предложил штрафовать заправки за недолив топлива

Росстандарт предложил штрафовать заправки за недолив топлива

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) планирует ввести штраф за недолив топлива на заправках.Его размер составит 1% от годовой выручки АЗС при первом нарушении и 3% — для последующих. Решение было принято после проверки агентством российских АЗС.

«Результаты общественного мониторинга нам дали картину, достаточно близкую к объективности. По его данным, недолив составляет от 1% до 20%. Там, где недолив более 5%, это уже, на наш взгляд, построенная система незаконного зарабатывания на потребителях», — заявил глава агентства Алексей Абрамов.

Он отметил, что Росстандарту сложно выявлять подобные нарушения из-за законодательных ограничений — агентство обязано уведомить АЗС о намечающейся проверке.

Абрамов сообщил, что Росстандарт разработал поправки, которые позволят неоднократно проверять АЗС с привлечением тайных покупателей. Агентство ждет, когда профессиональное сообщество и федеральные ведомства — Минэнерго, Минпромторга, Минэкономразвития — дадут свою оценку инициативе. После поправки внесут на рассмотрение госкомиссии по борьбе с контрафактом.

История вопроса

  • Федерация автовладельцев России (ФАР) ранее проверила заправки в 13 регионах страны и выяснила, что на 76% АЗС водителям заливают меньше топлива, чем нужно.
  • В среднем заправки не доливают около 5%, а максимально — 19% оплаченного бензина. При этом недостаток бензина фактически увеличивает цену за литр. ФАР не стала называть заправки, где не доливают бензин. В федерации пояснили, что их метод оценки пока не прошел аттестацию.
  • Роскачество и Росстандарт заявили, что проверят заправки после сообщений о недоливе топлива.