sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
21:32 24 января 2022
Наука и техника

Ростех готов создать беспилотники-снегоуборщики

Ростех может сконструировать беспилотные снегоуборочные машины

Инженеры корпорации «Ростех» способны разработать беспилотного робота для уборки снега на городских улицах. Представители госкомпании рассказали изданию Daily Storm, что мешает осуществлению подобного проекта.

Создание беспилотных снегоуборщиков — это реально. Все необходимые заделы для этого существуют. <...> Поэтому в случае запроса создать беспилотный грейдер несложно, — утверждают в корпорации.

Основная заминка возникает из-за отсутствия законодательной базы. Применение подобного «самостоятельного» оборудования не прописано в нормативной базе. До принятия соответствующих законов снегоуборочные роботы могут работать только в рамках пилотного проекта.

Недавно компания «Ростех» представила в рамках презентации на международном авиасалоне Dubai Airshow 2021 видео полёта беспилотного варианта истребителя пятого поколения Checkmate. Особенностью модели является отсутствие кабины. Главред авиационного журнала «Взлёт», военный эксперт Андрей Фомин в беседе с Инфо24 отметил, что рыночные перспективы у самолёта Ростеха хорошие, но появление беспилотной модели вряд ли стоит ожидать в ближайшее время.