sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
14:16 27 июня 2019
Экономика

РПЦ планирует создать «Православный Ватикан» за 140 миллиардов рублей

РПЦ планирует создать «Православный Ватикан» за 140 миллиардов рублей

Консалтинговое бюро «Стрелка» подготовило проект преобразования Сергиева Посада, где находится одна из главных православных святынь — Троице Сергиева лавра, в «православный Ватикан». Власти оценили проект в 120-140 миллиардов рублей, передают «Ведомости».

Концепция перестройки предполагает практически полную перестройку его центра и деление на две части: духовную и административную. Это должно исключить противопоставление духовного центра и светской части. Все госучреждения перенесут в административно-деловой центр.

Мэр Сергиева Посада Михаил Токарев уточнил, что изменения коснутся центра города площадью примерно 400 гектар. Планируется открытие культурно-просветительского центра с музеем православного искусства, гостиницей, библиотекой и миссионерским корпусов. Помимо этого хотят построить: Новый Восточный объезд, транспортно-пересадочный узел и аэропорт. Токарев рассказал, примерно 90% проекта планируется профинансировать из федерального бюджета.

Рабочая группа по развитию Сергиева Посада по распоряжению правительства уже формирует перечень объектов, которым требуется «бюджетное финансирование для проведения ремонтных, восстановительных, строительно-монтажных работ». Окончательное решение по развитию города и объему финансирования примет федеральное правительство.

В сентябре 2017 года бывший мэр Сергиева Посада Сергей Пахомов встретился с патриархом Кириллом чтобы обсудить перспективы развития города. Через три месяца госкомпания «Дом.рф» заказала у «Стрелки» разработку концепции развития Сергиева Посада как духовного центра России.

В апреле 2018 года РПЦ обратилась к Путину с просьбой рассмотреть и поддержать концепцию превращения города в столицу православия. В сентябре 2018 года BBC рассказало, что по проекту «Стрелки» в городе планируют построить поле со сценой, где будут проходить массовые богослужения и комплекс церковных учреждений.