sunny
13°С Москва
BTC 66,422.46
17:38 6 июля 2021
Общество

Рухнувшим на Камчатке Ан-26 управлял самый молодой пилот авиакомпании

Рухнувшим на Камчатке Ан-26 управлял самый молодой пилот авиакомпании

Что произошло: Пассажирский Ан-26 "Камчатского авиапредприятия", связь с которым пропала в 9-10 км от поселка Палана по пути из Петропавловска-Камчатского, разбился при заходе на второй круг перед посадкой из-за плохой видимости, сообщил глава региона Владимир Солодов. Он пообещал, что "в случае подтверждения неблагоприятного сценария развития событий близким [пассажиров и членов экипажа] будет оказана вся необходимая помощь".

По предварительным данным, самолетом управлял самый молодой пилот "Камчатского авиационного предприятия": опыт его работы по управлению воздушными судами в компании составлял всего один год. Об этом в своем видеосюжете сообщило издание "Камчатка сегодня". Ранее сообщалось, что причиной гибели Ан-26 могла стать ошибка пилотирования в условиях плохой видимости.

Останки погибших на месте крушения пока не обнаружены. Поисковая операция приостановлена с наступлением темноты и продолжится завтра, 7 июля.

Почему это важно: В большинстве случаев причинами подобных авиакатастроф в России признается "человеческий фактор" — то есть ошибка пилота при управлении воздушным судном. В случае с крушением Ан-26 под Паланой сообщалось, что погодные условия не были неблагоприятными — разве что могла возникнуть плохая видимость из-за низкой сплошной облачности (но для летчиков такие факторы не являются критическими).

Что говорят: "Предположительно, произошла катастрофа при заходе на второй круг при посадке, была плохая видимость. Сейчас при исследовании места с воздуха обнаружены обломки воздушного судна: часть фюзеляжа на берегу, часть в воде и прибрежной зоне. В настоящее время на место выдвигаются специалисты для обследования места крушения и окончательного заключения", — заявил камчатский губернатор.

Что еще известно: По словам Солодова, 7 июля на Камчатке начнет работать правительственная комиссия во главе с руководителем Росавиации Александром Нерадько, которая установит причины и обстоятельства случившегося. Кроме того, рабочую группу для выяснения причин авиакатастрофы создали Межгосударственный авиационный комитет, а Ространснадзор начал проверку "Камчатского авиационного предприятия" на предмет возможных нарушений.

Откуда стало известно: "Камчатка Сегодня", Кам24

[embed width="980" height="550" !responsive]https://www.youtube.com/watch?v=D_60CYxL7Dk[/embed]

[XXX_back back_title="Крушение Ан-26 на Камчатке"]

Пассажирский самолет Ан-26 "Камчатского авиапредприятия" пропал с радаров 6 июля при совершении рейса №251 Петропавловск-Камчатский — Палана. Связь с ним была потеряна в 9-10 километрах от пункта назначения при заходе на посадку. Сигналов бедствия экипаж не подавал.

Поиски судна продолжались несколько часов, их вели с воздуха, поскольку сложный рельеф местности не позволяет быстро подобраться к предполагаемому месту крушения наземным путем.