sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
15:15 8 октября 2018
Экономика

РЖД отказалась вкладываться в мост на Сахалин

РЖД отказалась вкладываться в мост на Сахалин

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) отказалась строить мост на Сахалин за свой счет. Расходы на возведение переправы исчезли из обновленной инвестиционной программы перевозчика на 2018–2025 годы, сообщили "Ведомости".

В документе говорится, что РЖД готова выделить 3,5 млрд рублей на технико-экономическое обоснование проекта. Остальные 537 млрд рублей компания предлагает взять у частных инвесторов.

Как отмечают «Ведомости», Минфин предложил бизнесменам вложиться в проект строительства моста на Сахалин. Пока предложение никого не заинтересовало.

Строительство моста на Сахалин

  • Постоянную переправу на Сахалин собирались строить еще в конце XIX века. В 1950 году начались подготовительные работы - в Хабаровском крае проложили 120 км железнодорожных путей, а в Сахалинской области построили грунтовую дорогу Ныш – Погиби. После смерти Сталина проект закрыли.
  • С 1973 года для сообщения с материковой частью используют паромную переправу Ванино - Холмск. Зимой движение паромов затруднено - Татарский пролив замерзает.
  • В сентябре президент РФ Владимир Путин заявил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, что возможность строительства железнодорожного моста на Сахалин «предметно изучается». В правительстве тогда рассказали, что рассчитали примерную стоимость моста, но не стали раскрывать подробности.
  • В 2017 году РЖД включила строительство железнодорожного перехода на Сахалин в инвестиционную программу. В 2018 году на проектные работы в компании выделили 1 млрд рублей.
  • В октябре СМИ сообщили, что контракт на строительство моста на Сахалин отдадут компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, которая строила Крымский мост. Позже появилась информация о том, что проект моста на Сахалин отложили в долгий ящик - исходя из объема грузоперевозок, которые могли бы окупить его строительство, необходимости в нем нет.