
Фото: pixabay.com
Казахстан и РФ возобновят пассажирское железнодорожное сообщение с 20 апреля текущего года. Об этом сообщается в релизе компании «Российские железные дороги» (РЖД). Решение было принято, как отмечается, из-за отмены коронавирусных ограничений.
В заявлении говорится, что перевозить граждан вновь начнут поезда, курсирование которых было запрещено с 16 марта 2020 года. С 20 апреля, например, начнёт свою работу поезд № 625/626 Атырау — Астрахань. На следующий день возобновятся поездки из Астрахани.
В июне этого года будут ездить поезда из Алма-Аты в Саратов, Казань и Новосибирск, а также из Караганды в Омск и Самару. Подчёркивается, что в скором времени можно будет начать покупать билеты.
В начале апреля в Казахстане прошло собрание межведомственной комиссии по борьбе с COVID-19. Власти страны тогда решили, что эпидситуация позволяет открыть сухопутные границы. Так, с 11 апреля открылись пропускные пункты на границах с РФ, Узбекистаном и Киргизией.