sunny
28°С Москва
USD 77.96
EUR 90.56
BTC 119,854.86
17:31 29 марта 2024
Общество

С экс-главы МЧС Кузбасса сняли наказание за пожар в «Зимней вишне»

Экс-главу МЧС Кузбасса Мамонтова освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне»

С экс-главы МЧС Кузбасса сняли наказание за пожар в «Зимней вишне»

Бывшего главу управления МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, который был приговорён к 10,5 годам колонии за халатность по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», освободили от наказания. Об этом пишет ТАСС.

Приговор Центрального районного суда Кемерова был изменён. В нём говорится, что Мамонтов освобождается от наказания за халатность «в связи с истечением срока давности». Судья вынесла постановление «немедленно освободить из-под стражи» бывшего руководителя МЧС по Кемеровской области.

Адвокат Мамонтова заявила журналистам, что её подзащитного выпустят, когда «будут готовы документы», она считает он невиновен и собирается подавать кассационную жалобу.

Второму фигуранту дела о пожаре в ТЦ «Зимняя Вишня» — Григорию Терентьеву — смягчили приговор на один год: с 8,5 лет до 7,5 лет колонии общего режима. Суд также освободил его от наказания за халатность «в связи с истечением срока давности». С января 2024 года Терентьев на свободе, он заявил, что ему «надо всё осознать». Он не считает себя «полностью виновным», сказал он прессе.

Александр Мамонтов был приговорён к заключению в июне 2023 года. Его обвинили в халатности, которая повлекла по неосторожности смерть двух или более лиц. Кроме того, суд установил, что спасатель виновен в растрате в особо крупном размере.

В октябре 2021 года Заводской суд Кемерово вынес приговор другим обвиняемым в пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Генерального директора торгового комплекса Юлию Богданову приговорили к 14 годам тюремного заключения. Технического директора «Зимней вишни» Георгия Соболева — к 11 годам тюрьмы. Ещё один гендиректор Надежда Судденок получила 13 лет. Её обвинили в том, что она не проконтролировала обязательство всех работников ТЦ по обучению действиям при ЧС. Охранника Сергея Антюшина отправили в колонию на 8 лет за то, что он не включил систему оповещения при возгорании.