sunny
13°С Москва
BTC 64,003.41
11:47 12 июня 2018
Политика

Саммит США и КНДР завершился подписанием меморандума

Саммит США и КНДР завершился подписанием меморандума

Президент США Дональд Трамп сообщил, что они с северокорейским лидером Ким Чен Ыном подписали итоговый меморандум, фиксирующий достижение прогресса на сегодняшних переговорах в Сингапуре.

Трамп анонсировал подписание документа больше часа назад, отправляясь со своим визави на рабочий ланч после двусторонних переговоров в расширенном составе. Он обещал, что информация о подписании появится через несколько минут, но дело затянулось.

Трамп после подписания заявил, что обе стороны, принимавшие участие в переговорах, будут впечатлены результатом, который зафиксирован в меморандуме. Он пообещал, что процесс, который они с Ким Чен Ыном согласовали на встрече, стартует уже в ближайшее время.

Какие конкретно условия обговорили двое лидеров, не уточняется.

AWAITING: Trump and Kim Jong Un signing at #TrumpKimSummit pic.twitter.com/KudqX4dZXk

— Fox News (@FoxNews) 12 июня 2018 г.

В соцсетях появились кадры, на которых телохранитель Ким Чен Ына проверяет его ручку перед подписанием меморандума.

A North Korean security official, in white gloves, examined Kim Jong Un’s pen ahead of this signing. #SingaporeSummit #TrumpKimSummit #TrumpKim pic.twitter.com/YtArIvtcZ8

— Michael Moates (@freedom_moates) 12 июня 2018 г.

После окончания встречи в расширенном составе, последовавшей за переговорами «с глазу на глаз», лидер КНДР назвал сегодняшний саммит «большой прелюдией к миру». «Я тоже так считаю», — подхватил Дональд Трамп.

По словам Ким Чен Ына, до сегодняшнего дня у других мировых лидеров «не было возможности пытаться» урегулировать ситуацию на Корейском полуострове.

«Конечно же, на нашем пути будут трудности, но я полон решимости начать это грандиозное дело вместе», — резюмировал глава КНДР.

При этом СМИ отметили явное желание Трампа казаться более важным и авторитетным, чем Ким Чен Ын. В частности, на рабочем ланче он взял на себя роль хозяина — например, жестом предложил северокорейскому лидеру сесть.

«Вы все получили замечательную картинку, я буду выглядеть отлично и симпатично», — обратился президент США к журналистам.

Trump tells the press the #TrumpKimSummit is "going great. A really fantastic meeting. A lot of progress. Really very positive. I think better than anybody could have expected. Top of the line. Really good." https://t.co/ueGo3mCnTp pic.twitter.com/VqI9dfrzAA

— CNN Breaking News (@cnnbrk) 12 июня 2018 г.

Те припомнили, что Трамп также заставил своего визави ждать, явившись на встречу с ним в сингапурском отеле Capella буквально за минуту до запланированного начала переговоров, тогда как Ким Чен Ын прибыл туда, оставив запас времени.

Кстати, с лидером КНДР прибыли всего семеро журналистов. С этим, по мнению СМИ, связаны ограничения, которые неожиданно начали действовать для аккредитованных на саммит американских репортеров. Некоторым из них закрыли доступ к первой встрече Трампа с Ким Чен Ыном, на которой двое лидеров обменялись рукопожатием. Многие не смогли попасть на начало переговоров в расширенном формате.

This handshake will be etched out as a milestone in the history. Hope they will find much needed truce. #TrumpKimSummit pic.twitter.com/1Uo36Ukvma

— Srikanth (@Srikanth_TOI) 12 июня 2018 г.

«Похоже, что Белый дом решил уменьшить присутствие США, очевидно, чтобы соответствовать размерам присутствия прессы из Северной Кореи», — прокомментировали непредвиденные перемены журналисты из президентского пула.

  • Возможно, желание Трампа выглядеть важнее Ким Чен Ына связано с его внутренней неуверенностью, ведь после начала саммита он казался более напряженным, чем его северокорейский коллега. Об этом заявил директор Центра азиатской стратегии России Института экономики РАН Георгий Толорая.
  • «Ким Чен Ын знает про Трампа гораздо больше с учетом массы источников информации», — назвал эксперт возможную причину неуверенности президента США, напомнив, что тому пришлось собирать информацию о собеседнике по докладам разведки и рассказам немногочисленных подчиненных, лично встречавшихся с приближенными главы КНДР.

    Толорая подчеркнул, что за считаные часы до саммита делегации Северной Кореи и США продолжали вести консультации. Эксперт считает это признаком наличия несогласованных вопросов. «Обычно практика такая, что самые трудные вопросы оставляют лидерам, чтобы они могли их решить», — пояснил ученый.

  • Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин от имени нижней палаты российского парламента и России в целом приветствовал проведение переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Однако, по его словам, для решения такой важной и масштабной проблемы недостаточного одного раунда обсуждения.
  • На территории Южной Кореи продолжают оставаться сотни американских солдат, принимающих участие в регулярных военных учениях совместно с тамошними ВС. Это, подчеркнул Швыткин, не может способствовать урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

    Источник: CNN, ЦТАК, РИА Новости, ТАСС