Кунцевский суд столицы принял решение оставить незаконно выписанную премию в размере 500 тысяч рублей подольскому депутату Евгению Исаеву. Telegram-канал Mash выяснил, что Исаев — самый богатый депутат из 35 подольских избранников, которые, по данным прокуратуры, за пять лет выплатили себе из бюджета района лишние 23 миллиона рублей. Дела его коллег рассматривают подмосковные суды.
Областная прокуратура выясняла подробности деятельности депутатов Подольска в 2020 году. Сотрудники ведомства потребовали объявить недействительным решение местного совета депутатов 2015 года о «компенсации депутатской деятельности». Обнаружилось, что законодатели все пять лет ежемесячно получали бюджетные выплаты. В ноябре 2021 года Подольский городской суд обязал депутата Алексея Батина вернуть 300 000 рублей. В его декларации о доходах за 2016 год перечислено, что в собственности есть несколько квартир, автомобиль и земельные участки общей площадью 800 квадратных метров.
Кунцевский суд столицы не стал рассматривать иск прокуратуры, так что Исаеву не придётся возвращать в убыточный подольский бюджет 500 000 рублей. Депутат за пять лет сообщил о доходах в размере 263 миллиона рублей, в собственности у него три квартиры площадью 136; 45,9 и 74,7 квадратных метра.
Перед Новым годом руководитель Пензенской области Олег Мельниченко поручил выделить премию вице-губернатору Сергея Федотову, который в начале декабря отказался от крупного подношения. Сотрудница администрации Каменского района предлагала передать Федотову 3 миллиона рублей, чтобы занять первое место в конкурсе на пост начальника районной администрации. Вице-губернатор сообщил об этом в полицию. Было заведено уголовное дело, сотрудницу администрации поместили под домашний арест. Полученную премию — 47 200 рублей — Федотов перечислил в благотворительный фонд поддержки тяжелобольных детей, сирот и инвалидов «Русфонд».