В столичном суде завершилась стадия последнего слова по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», унесшем два года назад жизни 149 человек. На заседании 2 марта обвиняемые обратились к суду с просьбами о снисхождении, однако их заявления вызвали гнев у родственников погибших, присутствовавших в зале.
Наиболее обсуждаемой стала речь Далерджона Мирзоева, которого СМИ называют «мясником» за кадры, где он хладнокровно добивал ножом раненых посетителей концертного зала. Фигурант заявил о готовности отправиться в зону специальной военной операции, чтобы «искупить вину кровью».
«Самый жестокий террорист из «Крокуса» попросился на СВО. Еще двое соучастников рыдали и умоляли о помиловании», — пишет Telegram-канал «Плохие новости».
Как сообщают источники из зала суда, эту идею поддержали еще двое соучастников, также выразивших желание участвовать в боевых действиях. Другие обвиняемые — те, кто сдавал квартиру террористам и продал им автомобиль — не сдерживали слез и умоляли о помиловании, ссылаясь на семьи. Непосредственные исполнители теракта в своих кратких выступлениях просили не назначать им пожизненное заключение, напоминая о наличии жен и детей на родине.
Потерпевшие, приехавшие на процесс со всей России, в том числе из Новосибирска, остались равнодушны к этим призывам. Выживший в теракте Иван Поморен заявил журналистам, что не услышал искреннего раскаяния — только «фигурные дежурные слова».
Гособвинение настаивает на пожизненном заключении для большинства фигурантов этого дела. Оглашение приговора состоится 12 марта в Мосгорсуде.