sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
21:59 21 сентября 2021
Общество

Санитарный QR-код Макрона оказался в Сети после скандала с премьером Франции

Санитарный QR-код Макрона оказался в Сети после скандала с премьером Франции

В Сети в свободном доступе оказался санитарный QR-код президента Франции Эммануэля Макрона. Спустя несколько часов его удалили. В Елисейском дворце назвали эту ситуацию "этическим проступком врачей". Ранее в интернете пользователи нашли санитарный QR-код французского премьера Жана Кастекса, что вызвало скандал.

По информации BFM TV, доступ к пропуску Макрона был в Сети с вечера 20 сентября и воспользоваться им мог любой желающий. Информация, которая указана в цифровом документе, совпала с данными французского лидера, пишет Le Figaro: дата рождения (21.12.1977) и вакцина, которой он привился (Pfizer) в июле.

По словам помощников Макрона, один из медицинских сотрудников, у которого есть доступ к базе данных всех вакцинированных французов, скопировал QR-код президента, а затем "случайно или умышленно" выложил в открытый доступ. Общественники возмутились и потребовали наказать ответственных, подчеркнув, что такие инциденты наносят урон программе вакцинации.

Французские издания напомнили, что несколько дней назад в Сети в свободном доступе оказался санпропуск премьер-министра Франции Жана Кастекса. Появление в свободном доступе QR-кодов первых лиц государства усилило нападки на программу вакцинации противников санитарных пропусков. Несмотря на протесты против цифровых документов, официальные власти пообещали, что эта система будет реализована.