sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
09:17 2 марта 2022
Политика

Сбербанк решил уйти с европейского рынка из-за оттока денег и угроз сотрудникам

Сбербанк принял решение покинуть рынок Европы из-за «аномального оттока» средств

Сбербанк объявил о решении уйти с рынка Европы из-за «аномального оттока» средств у его структур. Компания также заявила, что её европейским сотрудникам поступали угрозы. При этом банк заверил, что его активов банка достаточно для осуществления выплат всем вкладчикам.

В силу предписания ЦБ России Сбербанк не сможет осуществить поставку ликвидности в европейские дочерние банки. При этом дочерние банки Сбербанка обладают высоким уровнем капитала и качеством активов, вклады клиентов застрахованы в соответствии с местным законодательством, — говорится в сообщении.

«Сбер» попал под санкции США и Великобритании после обострения конфликта на Украине. Американские банки обязали закрыть корреспондентские счета банка и его структур к 26 марта, после чего американские банки уже не могут проводить любые операции, где задействован Сбербанк.

Санкции стран Запада были введены на фоне объявленной 24 февраля президентом России Владимиром Путиным спецоперации на Украине. После этого было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Евросоюза, Канады и так далее — против российских чиновников, банков и непосредственно ЦБ. Кроме того, ряд стран закрыли воздушное пространство для полётов российских самолётов. В ответ Росавиация запретила иностранным самолётам причастных к санкциям стран летать над РФ.

Ранее Центробанк заявил, что карты российских банков, попавших под санкции, не будут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay. Речь идёт о картах банков группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и «Открытия». При этом все банковские карты будут работать в России, никаких проблем с переводами, оплатой товаров или операциями с банкоматами не будет, пообещали в регуляторе.