Арестанты Иван Корюков и Александр Черепанов (внесены в список террористов и экстремистов), которые сбежали из СИЗО-1 в Екатеринбурге, изменили внешность. Об этом рассказали в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.
В обновлённой ориентировке сказано, что преступники могут быть одеты: в короткий дутый пуховик фирмы Adidas чёрного цвета, светлую шерстяную кофту, резиновые сапоги и спортивные кроссовки. Также обещается вознаграждение за информацию о сбежавших. Отмечается, что Черепанов и Корюков могут прятаться на дачах и в частных домах. Силовики пообещали вознаграждение за беглецов.
Мужчины были под стражей с мая 2023 года по обвинению в попытке поджога военкомата, а осенью того же года их приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Следствие считает, что их могли завербовать украинские спецслужбы, а в СИЗО-1 они ждали этапирования.
Черепанов и Корюков сбежали из-под стражи ещё в понедельник, 1 сентября. Их обвиняют по уголовным статьям о теракте и побеге из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи. Мужчины находятся в федеральном розыске. Местных жителей предупредили о том, что они могут скрываться на приусадебных участках и дачах.
В СИЗО-1 начали проведение прокурорской проверки из-за бегства арестантов. Также заведено дело по статье о халатности.