sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
14:22 28 июня 2019
Наука и техника

Сбитый Индией спутник угрожает безопасности космонавтов МКС

Сбитый Индией спутник угрожает безопасности космонавтов МКС

Эксперты обнаружили, что 41 обломок спутника, сбитого Индией противоспутниковой ракетой, до сих пор находится на орбите.

Половина из них поднялась на орбиту над МКС и начала угрожать космонавтам на станции. Об этом сообщило издание Independent.

По данным астрономов из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, спустя три месяца после разрушения спутника на орбите все еще находится 41 из 400 обломков. Власти Индии утверждали, что весь мусор сгорит в атмосфере за несколько недель, но эксперты считают, что это займет около года.

При этом астрономы обнаружили, что 24 обломка достигли высоты над орбитой МКС, которая составляет 408 километров над Землей. В NASA назвали разрушение спутника «неприемлемой» угрозой для экипажа станции.

Агентство может отслеживать только достаточно крупные куски аппарата диаметром от 10 сантиметров и неизвестно, сколько еще частей меньше размером находятся вокруг. Глава NASA Джим Брайденстайн также заявил, что подобные действия «несовместимы с будущими полетами человека в космос».