sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:13 27 августа 2018
Спорт

Сборной Германии на ЧМ-2018 помешал конфликт на расовой почве

Сборной Германии на ЧМ-2018 помешал конфликт на расовой почве

Одной из причин провала сборной Германии на ЧМ-2018 в России мог стать конфликт внутри команды на расовой почве. Об этом пишет немецкая газета Bild.

По данным издания, немецкая команда во время мундиаля раскололась на два лагеря. Первый включал в себя футболистов иностранного происхождения, среди которых Жером Боатенг, Месут Озил и Илкай Гюндоган. Во втором лагере оказались коренные немцы: Томас Мюллер, Матс Хуммельс и другие.

Первую группу называли «канакен» (ругательное прозвище мигрантов в Германии), вторую - «картошка» (насмешливое название, которое представители турецкой диаспоры дают коренным немцам).

Отмечается, что коренные представители Германии смеялись над увлечениями и образом жизни «канаке». Так, Томас Мюллер часто пародировал и высмеивал жесты, манеру общения и образ жизни футболистов из противоположного лагеря. Иностранные представители в сборной Германии слушают рэп-музыку, любят дорогие украшения и спортивные авто, что вызывало насмешки со стороны коренных немцев.

Также обе группировки были недовольны решениями главного тренера команды Йоахима Лева по выбору состава на ЧМ-2018. «Иностранцам» не понравилось решение тренера не вызвать на мундиаль этнического сенегальца Лероя Сане, а коренные немцы выступили против непопадания в заявку Сандро Вагнера.

«Мы понимаем, что в будущем нам придется интенсивно посвящать себя этому вопросу (взаимоотношению игроков с разным происхождением). В любом случае, мы сделаем все возможное, чтобы вновь стать настоящей командой», - заявил менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф.

  • Ранее футболист турецкого происхождения Месут Озил объявил о завершении карьеры в сборной Германии из-за травли после его встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.
  • Сборная Германии на чемпионате мира в России сенсационно вылетела с турнира еще на групповой стадии. Немецкая команда, которая является четырехкратным обладателем кубка мира, заняла последнее место в группе.