sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
23:13 2 июня 2018
Общество

СБУ пыталась завербовать корреспондента РИА Новости

СБУ пыталась завербовать корреспондента РИА Новости

Служба безопасности Украины (СБУ) пыталась завербовать корреспондента РИА Новости в Литве Ирину Высокович. Журналистка приехала в украинский Херсон, чтобы освещать судебный процесс по делу Кирилла Вышинского.


  • Неизвестные в штатском вывели Высокович из здания суда после того, как одна из незнакомых ей женщин стала обвинять ее в работе на Первый балтийский телеканал, вещание которого запрещено на Украине.

  • Далее, по словам журналистки, ее доставили в «административное здание за высоким забором, с охраной в дверях». Высокович расспрашивали о работе на Первом балтийском и, как она сообщает, оказывали на нее давление.

  • Через несколько часов корреспондента вынудили подписать бумагу о готовности сотрудничать с СБУ и дали ей позывной «Мила». Перед тем как отпустить, Высокович вынудили сказать на камеру, что она не имеет претензий к СБУ.

  • После этого корреспондент смогла вернуться в Литву, где у нее есть постоянный вид на жительство. Также у Высокович есть украинское гражданство.

  • Сотрудники СБУ провели 15 мая обыск в офисе РИА Новости в Киеве. В тот же день был задержан руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене.

  • Суд в Херсоне 17 мая арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога.

    Источник: РИА Новости