sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
06:43 30 апреля 2019
Общество

Счетная палата заподозрила Росстат в завышении цен на обслуживание сайта

Счетная палата заподозрила Росстат в завышении цен на обслуживание сайта

Счетная палата обнаружила, что некоторые разделы официального сайта Росстата, на обслуживание которого тратят 2,5 млн рублей в год, не обновлялись несколько лет. СП заподозрила службу в завышении цен на обслуживание портала.

Аудиторы проверяли работу Росстата за период с 2017 по 2018 год. Выяснилось, что за это время не проводилось «системное сопровождение интранет-портала Росстата с обеспечением публикаций материалов центрального аппарата Росстата»

В самой службе уточнили, что речь идет о внутреннем портале Росстата, которым пользуются только сотрудниками. В службе сказали, что «объем размещаемой на внутреннем интранет-портале информации диктуется производственными задачами информирования трудового коллектива Росстата». Кроме того, служба якобы еще в феврале отреагировала на замечания СП и начала вносить «необходимые коррективы».

По данным Счетной палаты, речь идет о разделах «Нормативные документы», «Информационные технологии», «Статистическое наблюдение», «Новости» и «Календарь корпоративных событий». Помимо этого, в разделе «Часто задаваемые вопросы» не нашли ни одного вопроса.

СП посчитала, что это может говорить о завышении стоимости работ «производственного плана» Росстата. Аудиторы направили письмо в Министерство экономики, Совет Федерации и Госдуму.