sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
03:48 5 декабря 2018
Общество

Сенаторы заявили о причастности принца к убийству Хашогги после доклада ЦРУ

Сенаторы заявили о причастности принца к убийству Хашогги после доклада ЦРУ

Влиятельные американские сенаторы заявили журналистам, что информация ЦРУ подтверждает причастность наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана к убийству журналиста Джамала Хашогги.

Глава комитета по иностранным делам Сената республиканец Боб Кокер заявил, что абсолютно убежден в этом. По его словам, принц «отдал приказ и контролировал убийство».

«Он убил его. По-моему, это без вопросов. У меня не было вопросов как до брифинга ЦРУ, так и сейчас», — добавил сенатор.

Республиканец Линдси Грэм, в свою очередь, сказал, что после доклада ЦРУ его уверенность в виновности наследного принца только укрепилась.

Закрытый брифинг, посвященный убийству Хашогги в консульстве Саудовской Аравии, провела для Сената глава ЦРУ Джина Хаспел.

Грэм сообщил, что в команду саудовцев, совершивших убийство Хашогги, входил сотрудник, прибывший с оборудованием для расчленения тела журналиста.

Сенатор также заявил, что США должны отказаться от продажи оружия в Саудовскую Аравию, пока страной управляет «сумасшедший» наследный принц.

Убийство Хашогги

  • Критиковавший наследного принца Саудовской Аравии Джамал Хашогги пропал 2 октября. Он не вышел из генконсульства королевства в Стамбуле, где собирался получить документы на развод.
  • По одной из версий саудовских властей, сотрудники спецслужб планировали встретиться с журналистом, чтобы убедить его вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул. Однако договориться не удалось, и он погиб.
  • Саудовские чиновники поначалу заявляли, что журналист стал жертвой драки с теми, кто ждал его в консульстве.
  • Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.
  • Тело Хашогги до сих пор не нашли. По одной из версий, его распилили и растворили в кислоте.
  • Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что убийство Хашогги было совершено по приказу саудовского руководства — но действующий король Салман, по его словам, к этому непричастен.
  • Турецкие власти также передали аудиозапись пыток и убийства Хашогги Саудовской Аравии, Германии, Франции, Великобритании и США. Как была сделана эта запись, неизвестно.