sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
19:50 29 марта 2022
Культура

Серебренников уехал из России

Кирилл Серебренников отправился во Францию

Кирилл Серебренников покинул родину на следующий день после того, как с него сняли судимость. О том, что режиссёр прибыл во Францию, написал критик, отборщик Каннского кинофестиваля Жоэль Шапрон.

На прошлой неделе устроители Авиньонского театрального фестиваля рассказали, что его откроет 7 июля спектакль Серебренникова «Чёрный монах». Режиссёр будет работать на этой площадке уже в четвёртый раз. В постановке примут участие актёры «Гоголь-центра».

28 марта Хамовнический суд Москвы отменил Кириллу Серебренникову условный срок до истечения испытательного и снял судимость. В суде пояснили, что половина назначенного постановщику испытательного срока уже прошла и за это время он не совершил ни одного нарушения, к тому же выплатил штраф.

Кирилл Серебренников и другие фигуранты дела «Седьмой студии» в июне 2020 года получили условные сроки по делу об организации ОПГ с целью хищения бюджетных средств в особо крупном размере, речь шла о 129 миллионах рублей. Серебренников получил три года условно (изначально обвинение запрашивало для него реальный срок — шесть лет колонии). Сам режиссёр позже заявил, что не покинет Россию, пока не выплатит штраф.