sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
19:42 13 мая 2019
Культура

Сергей Шнуров заявил о распаде "Ленинграда"

Сергей Шнуров заявил о распаде "Ленинграда"

Музыкант Сергей Шнуров 13 мая официально объявил о роспуске группы "Ленинград". Он провел пресс-конференцию, рассказав о готовящемся прощальном туре группы, который пройдет на стадионах в девяти российских городах.

https://www.youtube.com/watch?v=H4fK4GeVdeI

Музыкант отметил, что финальный тур "Ленинграда" начнется с Калининграда. В Москве концерт состоится 14 июня на стадионе "Открытие-Арена". Говоря о том, чем музыкант будет заниматься дальше, Шнуров поделился заманчивой и долгожданной для него перспективой – "давно планирую заняться ничем".

"Вообще, "Ленинград" это литературный проект в духе Сорокина. Постмодернизм как он есть". Коллектив сложился ради исполнения музыки "эпохи застоя". Сейчас эта идея себя изжила", -- заявил Шнуров. Также музыкант отметил, что чувствует пришествие перемен и возможно перестанет делиться своим творчеством в сети.

https://www.instagram.com/p/BxZv1dQlj26/

Журналисты попросили прокомментировать новый логотип группы, разработанный студией Артемия Лебедева. Шнуров отказался называть стоимость дизайнерских работ, однако пояснил что идея центрального символа логотипа родилась из стремления подружить две буквы «Л» и «Д». То что получилось в результате этого симбиоза очень радует Шнурова, логотипом он остался доволен и опубликовал его в Instagram прямо во время пресс-конференции.

Напомним, что в 2008 году Шнуров уже заявлял о роспуске коллектива.